Тахограф стал свидетелем обвинения

Установка тахографа в рейсовые автобусы и маршрутные такси помогает в расследовании происшествий. Инцидент с маршруткой, попавшей в аварию в Архангельске, вновь подтвердил это: в суде рассматривались данные тахографа.

Данные тахографа ангарсой маршрутки были озвучены в суде

В начале августа под Иркутском произошла страшная авария с участием пассажирского микроавтобуса Fiat (такси), в результате которой пострадало 15 пассажиров транспортного средства. Двое из них позже скончались, трое находятся в больнице в тяжелом состоянии. Транспортное средство следовало из Иркутска в Свирск. На 1 847-м километре трассы М53 водитель не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Происшествие получило большой резонанс и освещалось во всех теленовостях.

Тахограф подтвердил нарушение

Как выяснило следствие, у перевозчика, который является организатором рейса, есть все разрешающие документы. Водитель перед выходом на рейс проходил медицинское освидетельствование, автомобиль (микроавтобус «Фиат») является новым, прошел предрейсовый техосмотр и оснащен тахографом .

Именно тахограф в результате стал главным «свидетелем происшествия». Прибор изъяли сотрудники ДПС на месте дорожного инцидента. Полицейские сняли показания прибора и убедились в том, что водитель не соблюдал скорость, разрешенную для данного участка трассы. По данным прибора видно и то, что водитель был утомлен (не соблюдал трудовой режим). С показаниями тахографа согласны и очевидцы происшествия, и пассажиры маршрутного такси: все сходятся во мнении о том, что причиной дорожного инцидента стала слишком высокая скорость и замедленная реакция водителя.

Вердикт суда - "виновен"

Сейчас мужчине, находившемуся за рулем маршрутного такси, уже предъявлено обвинение (суд признал, что были нарушены правила дорожного движения, вследствие чего по неосторожности водителя погибли люди) и озвучено наказание в виде заключения обвиняемого под стражу. Срок отбывания водителем наказания - два месяца.

Напомним, оснащение тахографами автомобилей, осуществляющих пассажирские перевозки, является обязательным, а несоблюдение этого правила карается штрафом. Для физических лиц он может составлять до 3000 рублей, а для организаций (в том числе и для компаний-перевозчиков) - до 10000 рублей. Как отмечают инспекторы дорожного движения, компаний, игнорирующих закон о тахографах, все еще немало, поэтому проводятся регулярные рейды по их выявлению.