Август в Марий Эл станет «месяцем тахографа»

Тахограф на транспорте - залог безопасности пассажров и водителя. Для грузоперевозок и пассажирского транспорта оснащение им обязательно. Но все ли водители соблюдают это правило? ИнспектораГИБДД по Марий Эл уверены, что далеко не все..

В республике Марий Эл решено провести проверки по оснащению транспортных средств тахографами

Безопасность водителей и пассажиров

Тахографы позволяют следить за соблюдением скорости и контролировать время труда и отдыха водителя. Это главные параметры, влияющие на аварийность: формулировки «уснул за рулем» и «превысил скорость» чаще всего мелькают в протоколах ГИБДД. Сейчас закон предписывает оснащать тахографами все средства перевозки пассажиров, имеющих более 9 мест и грузоподъемностью более 3,5 т., и инспекторы дорожного движения уже отмечают результаты.

Между тем, не все перевозчики готовы соблюдать закон. Чаще всего владелец транспортного средства стремится сэкономить. Ведь закупка и установка тахографов обойдется в несколько десятков тысяч рублей (не говоря уже об их сервисном обслуживании), а для предпринимателей, автопарк которых насчитывает десятки автомобилей, это может вылиться в солидную сумму.

Иногда установку прибора саботируют сами водители, которые не хотят подвергаться дополнительному контролю.

Марий Эл: статистика нарушений

В республике Марий Эл ГИБДД каждый месяц выявляет десятки автомобилей, не соблюдающих установленные нормы применения тахографов. Так, за 7 месяцев 2015 года их было обнаружено около 800. Нарушителей находят во время плановых проверок.

За это правонарушение предусмотрена административная ответственность: штраф до 3000 руб. (для должностных лиц – до 10 000 руб). Штраф может налагаться и за отсутствие прибора учета, и за его неправильное использование.

Сотрудники ГИБДД, участвующие в конференции, выразили мнение о том, что в республике необходимо ввести более строгий контроль за применением тахографов и тщательнее проводить пропагандистскую и разъяснительную работу в этом направлении. Поэтому было решено начать профилактическую акцию по контролю за оснащением пассажирских и грузовых автомобилей тахографами.

Акция продлится до 20 августа, и в ходе нее планируется провести проверку нескольких сотен автомобилей.