"Тахографизация" на селе будет отменена

Уже почти три года в России действует законодательный акт, который предписывает обязательно оснащать тахографами сельскохозяйственные машины. Это Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2012 года №1213 «О требованиях к тахографам...». Согласно ему, комбайны, сеялки и молотилки входят в число транспортных средств, оснащаемых тахографами в обязательном порядке. 

Губернаторы южных областей предлагают не оснащать сельхозмашины тахографами

Сейчас чиновники на местах отмечают: многие сельскохозяйственные машины передвигаются только «от гаража до поля», и то в период сборки урожая. Они не выезжают за границы своего сельского поселения, и тахограф для них ставить нецелесообразно.

С предложением исключить сельхозмашины из приложения к закону в правительство обратился губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Ростовская область – один из аграрно развитых районов нашей страны, поэтому все вопросы, связанные с посевной и уборочной техникой, очень актуальны для местного самоуправления.

От губернатора - к министрам

Дмитрий Медведев признал доводы чиновника убедительными и передал коллегам поручение освободить сельхозмашины от обязательной установки тахографов, причем желательно в короткие сроки. Речь об этом (в числе других важных вопросов) шла на совещании 3 августа по вопросам развития сельского хозяйства.

После того, как решение будет принято, от «тахографизации» освободят те машины, которые не выезжают за границы одного поселения. По расчетам аграриев, это позволит сэкономить значительные суммы, в том числе из бюджетов муниципальных аграрных предприятий. Так, по заявлению Василия Голубева, в одной только Ростовской области насчитывается до 14 000 единиц сельскохозяйственной техники, которая попадает под действие нового законопроекта. При стоимости тахографа (вместе с установкой) около 50 тыс. рублей, область сможет сэкономить до 700 млн. Эти деньги можно будет потратить на приобретение новых единиц техники. 

С Василием Голубевым солидарен губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который тоже горячо высказался за отмену обязательной установки тахографов на сельхозтехнику. Автопарк ставропольских аграриев по своим размерам отнюдь не уступает ростовскому, поэтому солидарность чиновников можно понять.

Остается непонятным только принцип, по которому будут разделять технику: на ту, что работает в пределах одного поселения, и ту, что перемещается между ними. Этот аспект законотворцам предстоит проработать.